Оставьте заявку и получите скидку 10%

    Заказать звонок

    Образование экстернатом

    Образование экстерном

    Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» предусматривает различные формы образования и обучения, которые гарантирует получение знаний.

    Конституция РФ гарантирует гражданам страны получение бесплатного школьного образования в любой ситуации. Но случается, что в семье возникают различные обстоятельства: длительный больничный, переезд в другой город, долгие командировки родителей, в которые с ними отправляются и дети, увлечение спортом, творчеством, приходится часто отлучаться из дома на сборы и конкурсы. В связи с этим родители выбирают дальнейший формат обучения для ребенка. Экстернат также станет настоящим спасением и для тех, у кого не выходит получать хорошие оценки в школе. Случается, что педагоги и ученики не находят общего языка, учителя не обнаруживают слабые (как и сильные) стороны у ребенка, в итоге его успеваемость снижается. Для многих в таком случае будет проще учиться на экстернате. У ребенка освобождается время для любимого и важного занятия.

    Цель экстерната (очно-заочная форма) 

    -максимально освободить детей от посещения уроков в общеобразовательной школе. В наши дни это наиболее удобное и вместе с тем эффективное освоение всех дисциплин как для школьников, так и бывших выпускников.

    Дети экономят время на занятиях, но получают достойное и полноценное образование. Ученики за короткое время изучают и усваивают максимальное количество информации..

    Может показаться странным, но экстернат подходит и для одаренных детей. Несмотря на то, что они учатся постоянно и им это нравится (школа, кружки, секции, занятия дома — чередой и без перерыва), иногда им нужно побыть одним, а не находиться все время в коллективе. Психологи отмечают, что вундеркинду может подойти смешанная система обучения: например, год в классе, год дома. Но только смелые и ответственные родители смогут грамотно организовать обучение ребенка по такой схеме.

    Обучение Экстерном может стать спасением для детей с ослабленным здоровьем; гиперактивных; тех, кого не любят и даже травят в школе; тех, кто сам является источником конфликтов.

    Особенности экстерната

    В Образовательном Центре « Старт Скул» проходит усиленная подготовка для поступления в вуз по особой методике с преподавателями, настоящими профессионалами своего дела. Посещение занятий проходит в свободном режиме, куратор составляет индивидуальное расписание под каждого обучающегося.

    Занятия могут проходить как индивидуально, так и группах, в удобное для всех время. Допускается возможность прохождения интенсивного курса — год за два, что сокращает время для достижения жизненных целей.

    Обучающегося прикрепляем к другой образовательной организации, где проводят аттестацию. С некоторыми учениками-экстернами проводят репетиторские занятия по их желанию. Тогда ребенок приезжает в школу несколько раз в неделю, обычно не чаще четырёх раз..

    Ученик-экстерн должен сдавать промежуточную аттестацию по всем предметам, по которым он не сдаёт ЕГЭ. Он не может выбирать предметы на свое усмотрение. И школа сама устанавливает форму проведения аттестации: зачет, реферат, устный экзамен и т. д.

    График аттестации заранее согласовывают с родителями или официальными представителями ребенка. Но по желанию его можно менять. Если сроки проведения не устраивают, то его дополнительно согласовывают в индивидуальном порядке.

    В 9 классе экстерн с остальными учениками сдает ОГЭ для перехода на следующую ступень обучения, а в 11 — ЕГЭ, чтобы получить аттестат государственного образца. Правила едины для всех: русский язык и математика — обязательные предметы, остальные по выбору. Если ученик экстерном раньше срока изучил годовую программу, то ему не придется ждать лета, чтобы со всеми сдать экзамен для получения аттестата, можно сдать досрочно.

    Для перехода на экстернат ученику достаточно выразить свое желание. Однако если он не сдает промежуточную аттестацию. То его уже без согласования с ним и родителями переводят на привычную систему учебы в школе.

    Аттестаты обычных учеников и экстернов идентичны, дополнительные пометки в них не ставят. Экстерны наравне со всеми могут претендовать на медали.

    Вне зависимости от выбранной образовательной организации форм для прохождения аттестации ребенок имеет право:

    • получать учебники и справочную литературу в центре;
    • посещать лабораторные и практические занятия;
    • получать по каждому предмету консультацию перед аттестацией;
    • участвовать в олимпиадах, конкурсах и общественной жизни школы.

    Какие документы нужны для перехода на экстернат:

    • заявление родителей (опекунов, официальных представителей);
    • договор о зачислении в школу для прохождения аттестаций;
    • договор об организации и проведении аттестации ;
    • личное дело ученика.

     

    Post a Comment

      [contact-form-7 id="9388" title="2"]